月別アーカイブ: 2015年9月

【西教室】10月の予定

◎お休みの予定

・個別指導TOP・・・10/1(木)~10/7(水)はお休みです。
                 ※10/12(月・祝)は授業があります。

・わかるくん・・・10/1(木)~10/3(土)、10/6(火)~10/7(水)、10/12(月・祝)はお休みです。

・集団クラス・・・10/12(月・祝)はお休みです。

●10月標準学力テスト

・小4・・・14:00~15:40
・小5・・・14:00~17:00
・小6・・・ 9:00~12:00
・中1・・・14:00~16:30
・中2・・・14:00~16:30
・中3・・・ 9:00~13:30

※前日受験は10/3(土)の13時から行います。
 希望者は必ず事前に事務室まで申し出ること。

10月

【玉穂教室】中学生テスト対策・延長授業

♦中学生テスト対策延長授業

理社クラス
10/2(金)、10/9(金) *10/16(金)も22:30まで残れます
STクラス(英数国)
10/5(月)、10/7(水)、10/14(水)、10/19(月)
各時間10分ずつ延長となります。
*個別指導TOPに関しては、担当と相談のもと個別で設定します。

テスト対策日曜学習会

10/18(日)9:00~18:00
持ち物:勉強道具一式・昼食・スリッパ

自己ベスト目指して一緒に頑張りましょう!!

 

【玉穂教室】10月予定

○授業お休みについて
クラスによってお休みが異なりますので注意してください。
・TOP
10/1(木)~10/7(水)の期間お休み
*10/12(月)は祝日ですが、授業があります。
・わかるくん
10/1(木)、10/3(土)、10/12(月・祝日)がお休み
・集団クラス
10/12(月・祝日)がお休み
○教室解放時間について
通常と異なるものについてご連絡です。
10/1(木)・・・自習室等すべてお休み
10/5(月)・・・16:00~教室解放
10/6(火)・・・教室解放12:00~20:00
10/12(月・祝日)・・・16:50~教室解放
授業がお休みの日も自習室をぜひ利用してください。
○10/4(日)標準学力テスト
・小4 14:00~15:40
・小5 14:00~17:00
・小6 9:00~12:00
・中1・2 14:00~16:30
・中3 9:00~13:30
*中3は定規・コンパスを持参してください。
前日受験等のご連絡は早めにお願いいたします。

石和富士見教室 10月の予定

☆お休みのお知らせ☆

《TOP・わかるくん》
10月1日(木)~10月7日(水)まで、お休みです。
※10月12日(月・祝)はTOPの授業のみ行います!

《Aクラス・小学生Aクラス》
10月12日(月・祝)の授業はお休みです。

☆2学期中間テスト対策のお知らせ☆
テスト対策として、下記の期間、授業後に各学年30分間個別演習をいたします。
ST 10月2日(金)~10月20日(火)
TOP 各自各日時に延長してまいります。

◎中間テスト対策講座
10月18日10:00~17:00
お友達も誘って、一緒に良い成績をとれるように頑張りましょう!

☆10月 県標準学力テストのお知らせ☆

≪10月4日(日)≫

★小4(2科目)   AM9:00~10:40

★小5・6(4科目) AM9:00~12:00

★中1・2(3科目) PM2:00~4:30

★中3(5科目)   AM9:00~PM1:30

~前日受験は 全学年10月3日(土) 13:00-です~

 

【高宮教室】10月の予定

いよいよ10月を向かえ、中学入試が間近となってきました。
万全な体勢で試験に臨めるように、準備をしっかりしておきたいものです。

1,   TOP・わかるくんクラ授業お休みのお知らせ
10月1日(木)~10月7日(水)の期間は年間スケジュールに基づき授業をお休みさせて
ただきます。 自習室は開放しています。利用して勉強を継続しましょう。

2、10月4日(日) 「 標準学力テスト」
学年により開催時間が異なりますので、ご確認をお願いします。

3、10月5日(月)  「テスト対策⑤」 PM13:00~PM10:30
該当の生徒さんは、参加してください。

4、10月12日(月・祝) 全クラス授業お休み
自習室もありませんので、ご注意ください

                                                             甲斐ゼミナール高宮教室 0263-50-4334

 

【小瀬教室】~10月の予定~

*日曜ONEーUP* 小瀬教室にて

中3: 9月13・20・27日 10月11・18・25日 11月1日 (全7回)

中1・2: 10月11・18日 11月1・15・22 (全5回)

*小6・中3日曜特別講習*

小6:9月13日~  【北口本部教室】

中3:9月13日~  校長会・教達検対策 【城南教室・玉穂教室 ほか】

    9月26日~  駿台高進学適性対策 【北口本部教室】

 《授業お休みのお知らせ》

*10月1日(木)~7日(水)TOP・わかるくんの授業はお休みになります。集団授業のクラスは通常どおり授業を行います。

*10月12日(月・体育の日)の授業は 

STクラス⇒休み / TOP⇒有り 間違えないようにして下さい

≪10月 県標準学力テスト≫

10月4日(日)

小4 : 14:00-15:40

小5 : 14:00-17:00

小6 :  9:00-12:00

中1 : 14:00-16:30

中2 : 14:00-16:30

中3 :  9:00-13:30  コンパス・定規持参

~前日受験は 全学年10月3日(土) 15:00-です~

 

【竜王教室】10月の予定

竜王教室の10月の予定です。

●県標準テスト(小4~中3)
10月4日(日)
〈時間〉
小4 14:00~15:40
小5 14:00~17:00
小6 9:00~12:00
中1/中2 14:00~16:30
中3 9:00~13:30
※中3は定規・コンパスが必要です。

●延長授業(中学生STクラス)
中間テストへ向けての延長授業です。

10月9日、10日、16日、17日
の授業を、各科目10分ずつ延長します。

また、最大23時までは個別学習時間とします。

良い結果が残せるように、しっかりと授業に取り組みましょう!

●中間テスト対策
10月18日(日)
時間 9:00~16:00
持ち物 勉強道具、昼食

一日、甲斐ゼミでテスト勉強を頑張ろう!!